La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Ateca.
Ateca
100,00% escrutado
73,52% participación +0,08%
Votos totales 983 73,52%
Abstenciones 354 26,47%
Votos en blanco 13 1,34%
Votos nulos 16 1,62%
Resultados
PSOE 45,39% PP 33,81% VOX 5,89% CHA 3,61% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,58% EXISTE 2,37% IUA 2,27% PAR 1,24% CS-TÚ ARAGÓN 0,62% PACMA 0,41%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 439 45,39%
PP 327 33,81%
VOX 57 5,89%
CHA 35 3,61%
PODEMOS ALIANZA VERDE 25 2,58%
EXISTE 23 2,37%
IUA 22 2,27%
PAR 12 1,24%
CS-TÚ ARAGÓN 6 0,62%
PACMA 4 0,41%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,31%
PCTE 1 0,10%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 436 42,45%
    PP 269 26,19%
    Cs 85 8,28%
    PODEMOS-EQUO 70 6,82%
    PAR 47 4,58%
    CHA 40 3,89%
    I.U. 30 2,92%
    VOX 21 2,04%
    TA 2 0,19%
    EB 1 0,10%
    F.I.A. 1 0,10%
    MAS 1 0,10%
    PACMA 1 0,10%
    PAÑ 1 0,10%
    PCTE 1 0,10%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 505 41,80%
    P.P. 268 22,19%
    PODEMOS 164 13,58%
    PAR 110 9,11%
    I.U. 58 4,80%
    C's 38 3,15%
    CHA 28 2,32%
    UPyD 5 0,41%
    PACMA 4 0,33%
    EB 4 0,33%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,08%
    P.C.P.E. 1 0,08%
    F.I.A. 1 0,08%
    EQUO 1 0,08%
    RECORTES CERO 1 0,08%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 539 43,05%
    P.P. 388 30,99%
    PAR 161 12,86%
    IU 75 5,99%
    CHA 45 3,59%
    UPyD 7 0,56%
    VERDES ECOLO 5 0,40%
    PACMA 2 0,16%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,16%
    PFyV 2 0,16%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente