La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Bujaraloz.
Bujaraloz
100,00% escrutado
81,81% participación +0,52%
Votos totales 621 81,81%
Abstenciones 138 18,18%
Votos en blanco 8 1,30%
Votos nulos 7 1,12%
Resultados
PSOE 51,14% PP 30,29% VOX 8,46% CHA 3,74% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,46% EXISTE 1,46% IUA 1,14% PCTE 0,32% PAR 0,32% ESCAÑOS EN BLANCO 0,16%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 314 51,14%
PP 186 30,29%
VOX 52 8,46%
CHA 23 3,74%
EXISTE 9 1,46%
PODEMOS ALIANZA VERDE 9 1,46%
IUA 7 1,14%
PAR 2 0,32%
PCTE 2 0,32%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,16%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,16%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 330 53,92%
    PP 87 14,22%
    PAR 69 11,27%
    Cs 47 7,68%
    CHA 38 6,21%
    VOX 20 3,27%
    PODEMOS-EQUO 11 1,80%
    I.U. 4 0,65%
    EB 1 0,16%
    MAS 1 0,16%
    F.I.A. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 220 37,10%
    PAR 149 25,13%
    P.P. 106 17,88%
    PODEMOS 48 8,09%
    C's 22 3,71%
    CHA 18 3,04%
    I.U. 11 1,85%
    EB 3 0,51%
    PACMA 2 0,34%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,17%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 207 34,10%
    P.P. 174 28,67%
    PAR 154 25,37%
    CHA 33 5,44%
    IU 16 2,64%
    UPyD 2 0,33%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,16%
    pCUA 1 0,16%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente