La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Pina de Ebro.
Pina de Ebro
100,00% escrutado
74,08% participación -3,15%
Votos totales 1.312 74,08%
Abstenciones 459 25,91%
Votos en blanco 32 2,47%
Votos nulos 18 1,37%
Resultados
PSOE 37,78% PP 33,07% CHA 10,04% VOX 7,34% CS-TÚ ARAGÓN 3,55% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,24% EXISTE 1,54% PAR 0,69% PACMA 0,54% IUA 0,54%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 489 37,78%
PP 428 33,07%
CHA 130 10,04%
VOX 95 7,34%
CS-TÚ ARAGÓN 46 3,55%
PODEMOS ALIANZA VERDE 29 2,24%
EXISTE 20 1,54%
PAR 9 0,69%
IUA 7 0,54%
PACMA 7 0,54%
F.I.A 2 0,15%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 502 37,35%
    PP 321 23,88%
    Cs 161 11,98%
    CHA 136 10,12%
    PAR 96 7,14%
    PODEMOS-EQUO 64 4,76%
    VOX 24 1,79%
    I.U. 10 0,74%
    PAÑ 8 0,60%
    EB 5 0,37%
    PACMA 3 0,22%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 345 27,47%
    P.P. 314 25,00%
    PODEMOS 199 15,84%
    CHA 189 15,05%
    C's 76 6,05%
    PAR 53 4,22%
    I.U. 28 2,23%
    EB 10 0,80%
    UPyD 4 0,32%
    F.I.A. 3 0,24%
    PACMA 2 0,16%
    EQUO 1 0,08%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,08%
    RECORTES CERO 1 0,08%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 474 35,09%
    P.P. 404 29,90%
    CHA 287 21,24%
    PAR 97 7,18%
    IU 28 2,07%
    UPyD 16 1,18%
    VERDES ECOLO 5 0,37%
    U.C.E. 3 0,22%
    PFyV 2 0,15%
    PACMA 1 0,07%
    PH 1 0,07%
    pCUA 1 0,07%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente