La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Alhama de Aragón.
Alhama de Aragón
100,00% escrutado
67,71% participación -5,55%
Votos totales 497 67,71%
Abstenciones 237 32,28%
Votos en blanco 7 1,43%
Votos nulos 8 1,60%
Resultados
PP 32,71% PSOE 29,24% CS-TÚ ARAGÓN 15,33% VOX 7,15% CHA 4,29% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,47% PAR 2,04% EXISTE 1,63% IUA 1,43% ESCAÑOS EN BLANCO 1,02%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 160 32,71%
PSOE 143 29,24%
CS-TÚ ARAGÓN 75 15,33%
VOX 35 7,15%
CHA 21 4,29%
PODEMOS ALIANZA VERDE 17 3,47%
PAR 10 2,04%
EXISTE 8 1,63%
IUA 7 1,43%
ESCAÑOS EN BLANCO 5 1,02%
PCTE 1 0,20%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 186 31,85%
    P.S.O.E. 153 26,20%
    PP 73 12,50%
    Cs 55 9,42%
    CHA 54 9,25%
    PODEMOS-EQUO 27 4,62%
    VOX 27 4,62%
    I.U. 4 0,68%
    PACMA 2 0,34%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 148 25,74%
    P.P. 138 24,00%
    P.S.O.E. 99 17,22%
    CHA 95 16,52%
    PODEMOS 54 9,39%
    C's 14 2,43%
    I.U. 10 1,74%
    UPyD 3 0,52%
    EB 3 0,52%
    P.C.P.E. 2 0,35%
    PACMA 1 0,17%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,17%
    BAR 1 0,17%
    RECORTES CERO 1 0,17%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 191 28,17%
    P.P. 170 25,07%
    CHA 152 22,42%
    PAR 139 20,50%
    IU 13 1,92%
    PACMA 2 0,29%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,29%
    UPyD 1 0,15%
    F.I.A. 1 0,15%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente