La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Bárboles.
Bárboles
100,00% escrutado
74,49% participación +6,88%
Votos totales 184 74,49%
Abstenciones 63 25,50%
Votos en blanco 1 0,55%
Votos nulos 4 2,17%
Resultados
PP 40,00% PSOE 30,00% VOX 16,11% IUA 5,55% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,22% EXISTE 2,22% PACMA 1,66% CHA 1,11% PAR 0,55%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 72 40,00%
PSOE 54 30,00%
VOX 29 16,11%
IUA 10 5,55%
EXISTE 4 2,22%
PODEMOS ALIANZA VERDE 4 2,22%
PACMA 3 1,66%
CHA 2 1,11%
PAR 1 0,55%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 50 30,12%
    PP 29 17,47%
    PAR 26 15,66%
    VOX 19 11,45%
    Cs 15 9,04%
    PODEMOS-EQUO 13 7,83%
    I.U. 7 4,22%
    PAÑ 3 1,81%
    PACMA 2 1,20%
    CHA 1 0,60%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 54 27,84%
    P.S.O.E. 47 24,23%
    PAR 44 22,68%
    PODEMOS 15 7,73%
    C's 14 7,22%
    I.U. 8 4,12%
    CHA 4 2,06%
    PACMA 1 0,52%
    UPyD 1 0,52%
    P.C.P.E. 1 0,52%
    F.I.A. 1 0,52%
    BAR 1 0,52%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 79 45,14%
    P.S.O.E. 56 32,00%
    PAR 23 13,14%
    CHA 6 3,43%
    IU 5 2,86%
    PACMA 2 1,14%
    UPyD 1 0,57%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente