La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Aguilón.
Aguilón
100,00% escrutado
91,66% participación +2,21%
Votos totales 231 91,66%
Abstenciones 21 8,33%
Votos en blanco 3 1,30%
Votos nulos 1 0,43%
Resultados
PP 33,04% EXISTE 26,08% PSOE 23,91% VOX 10,43% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,04% CHA 2,17%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 76 33,04%
EXISTE 60 26,08%
PSOE 55 23,91%
VOX 24 10,43%
PODEMOS ALIANZA VERDE 7 3,04%
CHA 5 2,17%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 86 40,95%
    P.S.O.E. 48 22,86%
    Cs 30 14,29%
    VOX 21 10,00%
    PAR 10 4,76%
    PODEMOS-EQUO 8 3,81%
    CHA 6 2,86%
    I.U. 1 0,48%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 105 47,95%
    P.S.O.E. 63 28,77%
    PODEMOS 12 5,48%
    C's 11 5,02%
    PAR 10 4,57%
    CHA 6 2,74%
    I.U. 4 1,83%
    UPyD 1 0,46%
    F.I.A. 1 0,46%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 126 61,17%
    P.S.O.E. 37 17,96%
    PAR 23 11,17%
    CHA 6 2,91%
    IU 3 1,46%
    COMPROMISO CON ARAGON 3 1,46%
    UPyD 2 0,97%
    TA 1 0,49%
    VERDES ECOLO 1 0,49%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente