La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Sástago.
Sástago
100,00% escrutado
77,14% participación +2,61%
Votos totales 665 77,14%
Abstenciones 197 22,85%
Votos en blanco 11 1,67%
Votos nulos 10 1,50%
Resultados
PSOE 37,70% PP 32,06% VOX 10,38% PAR 8,09% EXISTE 3,05% CHA 2,59% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,98% IUA 1,22% CS-TÚ ARAGÓN 0,61% F.I.A 0,45%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 247 37,70%
PP 210 32,06%
VOX 68 10,38%
PAR 53 8,09%
EXISTE 20 3,05%
CHA 17 2,59%
PODEMOS ALIANZA VERDE 13 1,98%
IUA 8 1,22%
CS-TÚ ARAGÓN 4 0,61%
F.I.A 3 0,45%
PACMA 1 0,15%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 264 37,03%
    PAR 122 17,11%
    Cs 91 12,76%
    PP 75 10,52%
    CHA 56 7,85%
    PODEMOS-EQUO 49 6,87%
    VOX 29 4,07%
    I.U. 5 0,70%
    PACMA 2 0,28%
    PAÑ 2 0,28%
    PCTE 1 0,14%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 200 26,63%
    P.P. 167 22,24%
    PODEMOS 138 18,38%
    PAR 137 18,24%
    C's 33 4,39%
    CHA 29 3,86%
    I.U. 23 3,06%
    UPyD 3 0,40%
    EB 3 0,40%
    BAR 2 0,27%
    EQUO 1 0,13%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,13%
    PACMA 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 355 42,57%
    P.P. 247 29,62%
    PAR 140 16,79%
    CHA 44 5,28%
    IU 14 1,68%
    UPyD 6 0,72%
    VERDES ECOLO 2 0,24%
    PACMA 1 0,12%
    U.C.E. 1 0,12%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente