La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Épila.
Épila
100,00% escrutado
75,55% participación -3,61%
Votos totales 2.266 75,55%
Abstenciones 733 24,44%
Votos en blanco 35 1,57%
Votos nulos 38 1,67%
Resultados
PSOE 45,96% PP 29,84% VOX 8,70% CS-TÚ ARAGÓN 4,62% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,54% CHA 2,46% EXISTE 1,30% IUA 0,80% PAR 0,67% PACMA 0,35%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 1.024 45,96%
PP 665 29,84%
VOX 194 8,70%
CS-TÚ ARAGÓN 103 4,62%
PODEMOS ALIANZA VERDE 79 3,54%
CHA 55 2,46%
EXISTE 29 1,30%
IUA 18 0,80%
PAR 15 0,67%
PACMA 8 0,35%
PCTE 2 0,08%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,04%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 1.135 47,59%
    PP 533 22,35%
    Cs 309 12,96%
    PODEMOS-EQUO 118 4,95%
    CHA 90 3,77%
    VOX 86 3,61%
    PAR 56 2,35%
    I.U. 19 0,80%
    PACMA 12 0,50%
    PAÑ 6 0,25%
    PCTE 3 0,13%
    TA 2 0,08%
    MAS 1 0,04%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 986 41,69%
    P.P. 671 28,37%
    PODEMOS 268 11,33%
    PAR 145 6,13%
    C's 135 5,71%
    CHA 63 2,66%
    I.U. 37 1,56%
    PACMA 10 0,42%
    EB 5 0,21%
    F.I.A. 3 0,13%
    UPyD 2 0,08%
    P.C.P.E. 2 0,08%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,08%
    RECORTES CERO 1 0,04%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 1.160 46,44%
    P.P. 875 35,03%
    PAR 202 8,09%
    CHA 136 5,44%
    IU 49 1,96%
    UPyD 15 0,60%
    PACMA 6 0,24%
    VERDES ECOLO 4 0,16%
    U.C.E. 1 0,04%
    C.D.L. 1 0,04%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
anterior siguiente