La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Salvatierra de Esca.
Salvatierra de Esca
100,00% escrutado
72,12% participación +4,42%
Votos totales 119 72,12%
Abstenciones 46 27,87%
Votos en blanco 1 0,86%
Votos nulos 3 2,52%
Resultados
PSOE 46,55% PP 26,72% VOX 9,48% CHA 7,75% EXISTE 3,44% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,58% PACMA 1,72% PAR 0,86%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 54 46,55%
PP 31 26,72%
VOX 11 9,48%
CHA 9 7,75%
EXISTE 4 3,44%
PODEMOS ALIANZA VERDE 3 2,58%
PACMA 2 1,72%
PAR 1 0,86%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 40 37,38%
    PP 14 13,08%
    PAR 13 12,15%
    PODEMOS-EQUO 13 12,15%
    Cs 10 9,35%
    CHA 8 7,48%
    VOX 2 1,87%
    EB 1 0,93%
    I.U. 1 0,93%
    PACMA 1 0,93%
    PAÑ 1 0,93%
    PCTE 1 0,93%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 35 26,12%
    PODEMOS 34 25,37%
    CHA 21 15,67%
    P.S.O.E. 19 14,18%
    PAR 11 8,21%
    C's 4 2,99%
    I.U. 3 2,24%
    UPyD 2 1,49%
    EQUO 1 0,75%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 48 35,82%
    P.S.O.E. 39 29,10%
    PAR 27 20,15%
    CHA 11 8,21%
    IU 6 4,48%
    PH 1 0,75%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente