La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Morata de Jiloca.
Morata de Jiloca
100,00% escrutado
85,07% participación +2,19%
Votos totales 171 85,07%
Abstenciones 30 14,92%
Votos en blanco 6 3,52%
Votos nulos 1 0,58%
Resultados
CS-TÚ ARAGÓN 33,52% PP 25,88% PSOE 18,82% VOX 7,64% CHA 4,11% PAR 2,35% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,76% EXISTE 1,17% IUA 0,58% F.I.A 0,58%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
CS-TÚ ARAGÓN 57 33,52%
PP 44 25,88%
PSOE 32 18,82%
VOX 13 7,64%
CHA 7 4,11%
PAR 4 2,35%
PODEMOS ALIANZA VERDE 3 1,76%
EXISTE 2 1,17%
F.I.A 1 0,58%
IUA 1 0,58%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 74 40,44%
    P.S.O.E. 40 21,86%
    PP 34 18,58%
    Cs 13 7,10%
    PODEMOS-EQUO 8 4,37%
    VOX 8 4,37%
    CHA 4 2,19%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 90 42,45%
    P.P. 59 27,83%
    P.S.O.E. 36 16,98%
    PODEMOS 18 8,49%
    CHA 5 2,36%
    C's 2 0,94%
    I.U. 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 114 52,78%
    P.S.O.E. 47 21,76%
    P.P. 45 20,83%
    CHA 5 2,31%
    IU 2 0,93%
    UPyD 1 0,46%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente