La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Olvés.
Olvés
100,00% escrutado
91,13% participación +10,88%
Votos totales 72 91,13%
Abstenciones 7 8,86%
Votos en blanco 0 0,00%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PP 62,50% PAR 18,05% PSOE 13,88% VOX 2,77% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,38% CHA 1,38%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 45 62,50%
PAR 13 18,05%
PSOE 10 13,88%
VOX 2 2,77%
CHA 1 1,38%
PODEMOS ALIANZA VERDE 1 1,38%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
EXISTE 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 37 57,81%
    P.S.O.E. 16 25,00%
    Cs 5 7,81%
    PAR 3 4,69%
    CHA 1 1,56%
    I.U. 1 1,56%
    VOX 1 1,56%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    PODEMOS-EQUO 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 35 53,03%
    P.S.O.E. 14 21,21%
    PODEMOS 7 10,61%
    PAR 4 6,06%
    C's 4 6,06%
    CHA 1 1,52%
    I.U. 1 1,52%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 50 57,47%
    PAR 19 21,84%
    P.S.O.E. 16 18,39%
    CHA 1 1,15%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    IU 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente