La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Villarroya de la Sierra.
Villarroya de la Sierra
100,00% escrutado
85,27% participación +5,53%
Votos totales 307 85,27%
Abstenciones 53 14,72%
Votos en blanco 3 0,99%
Votos nulos 4 1,30%
Resultados
PSOE 47,85% PP 31,35% VOX 6,60% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,96% IUA 2,97% CHA 2,64% EXISTE 1,98% PCTE 0,66% PAR 0,33% PACMA 0,33%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 145 47,85%
PP 95 31,35%
VOX 20 6,60%
PODEMOS ALIANZA VERDE 12 3,96%
IUA 9 2,97%
CHA 8 2,64%
EXISTE 6 1,98%
PCTE 2 0,66%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,33%
PACMA 1 0,33%
PAR 1 0,33%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 156 50,65%
    PAR 37 12,01%
    PP 34 11,04%
    PODEMOS-EQUO 23 7,47%
    Cs 22 7,14%
    CHA 15 4,87%
    VOX 8 2,60%
    I.U. 4 1,30%
    MAS 1 0,32%
    PACMA 1 0,32%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 132 38,15%
    PAR 67 19,36%
    PODEMOS 56 16,18%
    P.P. 51 14,74%
    I.U. 11 3,18%
    CHA 6 1,73%
    C's 6 1,73%
    UPyD 3 0,87%
    P.C.P.E. 1 0,29%
    EB 1 0,29%
    EQUO 1 0,29%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 210 51,09%
    P.P. 93 22,63%
    PAR 60 14,60%
    CHA 16 3,89%
    IU 13 3,16%
    UPyD 3 0,73%
    PACMA 1 0,24%
    U.C.E. 1 0,24%
    VERDES ECOLO 1 0,24%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente