La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Nonaspe.
Nonaspe
100,00% escrutado
82,43% participación +10,79%
Votos totales 549 82,43%
Abstenciones 117 17,56%
Votos en blanco 10 1,84%
Votos nulos 8 1,45%
Resultados
PP 42,51% PSOE 30,68% VOX 9,05% CHA 5,73% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,25% EXISTE 3,32% PAR 0,73% PACMA 0,73% CS-TÚ ARAGÓN 0,73% IUA 0,36%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 230 42,51%
PSOE 166 30,68%
VOX 49 9,05%
CHA 31 5,73%
PODEMOS ALIANZA VERDE 23 4,25%
EXISTE 18 3,32%
CS-TÚ ARAGÓN 4 0,73%
PACMA 4 0,73%
PAR 4 0,73%
IUA 2 0,36%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 178 36,93%
    P.S.O.E. 146 30,29%
    Cs 42 8,71%
    PODEMOS-EQUO 35 7,26%
    CHA 26 5,39%
    VOX 25 5,19%
    PAR 10 2,07%
    I.U. 7 1,45%
    PACMA 3 0,62%
    EB 1 0,21%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 251 46,48%
    P.S.O.E. 105 19,44%
    PODEMOS 83 15,37%
    CHA 41 7,59%
    C's 21 3,89%
    PAR 9 1,67%
    I.U. 6 1,11%
    UPyD 3 0,56%
    PACMA 1 0,19%
    BAR 1 0,19%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 344 54,60%
    P.S.O.E. 180 28,57%
    CHA 66 10,48%
    PAR 15 2,38%
    UPyD 5 0,79%
    IU 5 0,79%
    PACMA 1 0,16%
    C.D.L. 1 0,16%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
anterior siguiente