La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Longares.
Longares
100,00% escrutado
81,22% participación +8,04%
Votos totales 424 81,22%
Abstenciones 98 18,77%
Votos en blanco 9 2,17%
Votos nulos 10 2,35%
Resultados
PP 35,99% CHA 29,22% PSOE 22,22% VOX 7,97% PODEMOS ALIANZA VERDE 0,72% IUA 0,72% EXISTE 0,72% PAR 0,24%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 149 35,99%
CHA 121 29,22%
PSOE 92 22,22%
VOX 33 7,97%
EXISTE 3 0,72%
IUA 3 0,72%
PODEMOS ALIANZA VERDE 3 0,72%
PAR 1 0,24%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 118 30,03%
    CHA 94 23,92%
    PP 75 19,08%
    Cs 42 10,69%
    VOX 28 7,12%
    PODEMOS-EQUO 18 4,58%
    PAR 13 3,31%
    I.U. 1 0,25%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    CHA 115 29,04%
    P.P. 93 23,48%
    P.S.O.E. 78 19,70%
    PODEMOS 45 11,36%
    C's 25 6,31%
    PAR 23 5,81%
    I.U. 7 1,77%
    RECORTES CERO 2 0,51%
    EB 1 0,25%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,25%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    CHA 149 32,25%
    P.P. 146 31,60%
    P.S.O.E. 87 18,83%
    PAR 42 9,09%
    IU 10 2,16%
    UPyD 3 0,65%
    PH 2 0,43%
    PFyV 1 0,22%
    pCUA 1 0,22%
    VERDES ECOLO 1 0,22%
    C.D.L. 1 0,22%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
anterior siguiente