La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Luesia.
Luesia
100,00% escrutado
76,56% participación -7,95%
Votos totales 232 76,56%
Abstenciones 71 23,43%
Votos en blanco 12 5,28%
Votos nulos 5 2,15%
Resultados
PP 35,68% PSOE 33,92% VOX 4,40% IUA 4,40% CHA 3,96% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,52% EXISTE 3,08% CS-TÚ ARAGÓN 1,76% PCTE 1,32% PAR 1,32%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 81 35,68%
PSOE 77 33,92%
IUA 10 4,40%
VOX 10 4,40%
CHA 9 3,96%
PODEMOS ALIANZA VERDE 8 3,52%
EXISTE 7 3,08%
CS-TÚ ARAGÓN 4 1,76%
PAR 3 1,32%
PCTE 3 1,32%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,88%
PACMA 1 0,44%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 100 40,49%
    PP 75 30,36%
    CHA 19 7,69%
    Cs 18 7,29%
    PODEMOS-EQUO 12 4,86%
    PAR 7 2,83%
    VOX 6 2,43%
    I.U. 4 1,62%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 95 35,32%
    P.S.O.E. 92 34,20%
    PODEMOS 24 8,92%
    CHA 23 8,55%
    PAR 12 4,46%
    C's 8 2,97%
    I.U. 6 2,23%
    P.C.P.E. 1 0,37%
    EB 1 0,37%
    EQUO 1 0,37%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 128 41,42%
    P.P. 116 37,54%
    PAR 33 10,68%
    CHA 17 5,50%
    IU 8 2,59%
    TA 1 0,32%
    VERDES ECOLO 1 0,32%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente