La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Luna.
Luna
100,00% escrutado
77,68% participación +0,54%
Votos totales 463 77,68%
Abstenciones 133 22,31%
Votos en blanco 6 1,30%
Votos nulos 3 0,64%
Resultados
PSOE 46,30% PP 28,69% VOX 13,26% CHA 6,30% EXISTE 1,08% PAR 0,65% CS-TÚ ARAGÓN 0,65% PODEMOS ALIANZA VERDE 0,43% IUA 0,43% F.I.A 0,43%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 213 46,30%
PP 132 28,69%
VOX 61 13,26%
CHA 29 6,30%
EXISTE 5 1,08%
CS-TÚ ARAGÓN 3 0,65%
PAR 3 0,65%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,43%
F.I.A 2 0,43%
IUA 2 0,43%
PODEMOS ALIANZA VERDE 2 0,43%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 253 53,94%
    PP 71 15,14%
    Cs 62 13,22%
    CHA 20 4,26%
    VOX 20 4,26%
    PAR 12 2,56%
    PODEMOS-EQUO 12 2,56%
    I.U. 5 1,07%
    PAÑ 2 0,43%
    PACMA 1 0,21%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 180 35,16%
    P.P. 157 30,66%
    PODEMOS 53 10,35%
    C's 34 6,64%
    PAR 33 6,45%
    CHA 22 4,30%
    I.U. 9 1,76%
    EB 7 1,37%
    UPyD 4 0,78%
    PACMA 1 0,20%
    EQUO 1 0,20%
    BAR 1 0,20%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 211 37,88%
    P.P. 155 27,83%
    PAR 138 24,78%
    CHA 29 5,21%
    IU 5 0,90%
    UPyD 4 0,72%
    PFyV 2 0,36%
    VERDES ECOLO 2 0,36%
    L'VIA 1 0,18%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente