La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Villalengua.
Villalengua
100,00% escrutado
83,82% participación +5,25%
Votos totales 197 83,82%
Abstenciones 38 16,17%
Votos en blanco 10 5,12%
Votos nulos 2 1,01%
Resultados
PSOE 34,87% PP 32,82% VOX 7,69% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,61% CS-TÚ ARAGÓN 4,61% EXISTE 3,58% CHA 2,56% PAR 2,05% IUA 1,02% ESCAÑOS EN BLANCO 1,02%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 68 34,87%
PP 64 32,82%
VOX 15 7,69%
CS-TÚ ARAGÓN 9 4,61%
PODEMOS ALIANZA VERDE 9 4,61%
EXISTE 7 3,58%
CHA 5 2,56%
PAR 4 2,05%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 1,02%
IUA 2 1,02%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 82 41,41%
    PP 30 15,15%
    Cs 24 12,12%
    PAR 23 11,62%
    PODEMOS-EQUO 12 6,06%
    CHA 9 4,55%
    VOX 4 2,02%
    I.U. 3 1,52%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 70 32,26%
    P.P. 62 28,57%
    PAR 28 12,90%
    PODEMOS 25 11,52%
    C's 10 4,61%
    CHA 6 2,76%
    I.U. 4 1,84%
    F.I.A. 1 0,46%
    PACMA 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 80 34,33%
    P.P. 78 33,48%
    PAR 35 15,02%
    IU 11 4,72%
    CHA 10 4,29%
    F.I.A. 2 0,86%
    PACMA 1 0,43%
    VERDES ECOLO 1 0,43%
    UPyD 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente