La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Tauste.
Tauste
88,42% escrutado
66,80% participación -3,56%
Votos totales 2.842 66,80%
Abstenciones 1.412 33,19%
Votos en blanco 63 2,23%
Votos nulos 27 0,95%
Resultados
PP 50,01% PSOE 26,92% VOX 8,88% CHA 3,41% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,69% EXISTE 2,69% IUA 1,77% PAR 0,67% PACMA 0,28% CS-TÚ ARAGÓN 0,24%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 1.408 50,01%
PSOE 758 26,92%
VOX 250 8,88%
CHA 96 3,41%
EXISTE 76 2,69%
PODEMOS ALIANZA VERDE 76 2,69%
IUA 50 1,77%
PAR 19 0,67%
PACMA 8 0,28%
CS-TÚ ARAGÓN 7 0,24%
PCTE 2 0,07%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,03%
F.I.A 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 1.284 36,52%
    P.S.O.E. 1.142 32,48%
    Cs 293 8,33%
    VOX 194 5,52%
    PODEMOS-EQUO 171 4,86%
    CHA 148 4,21%
    PAR 148 4,21%
    I.U. 71 2,02%
    PAÑ 9 0,26%
    PACMA 5 0,14%
    EB 2 0,06%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 1.436 42,46%
    P.S.O.E. 735 21,73%
    PODEMOS 489 14,46%
    PAR 217 6,42%
    C's 165 4,88%
    I.U. 119 3,52%
    CHA 98 2,90%
    UPyD 18 0,53%
    PACMA 7 0,21%
    COMPROMISO CON ARAGON 4 0,12%
    EB 4 0,12%
    BAR 4 0,12%
    RECORTES CERO 3 0,09%
    P.C.P.E. 2 0,06%
    F.I.A. 1 0,03%
    EQUO 1 0,03%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 1.686 45,82%
    P.S.O.E. 1.129 30,68%
    PAR 318 8,64%
    CHA 223 6,06%
    IU 153 4,16%
    UPyD 40 1,09%
    VERDES ECOLO 8 0,22%
    PACMA 6 0,16%
    TA 3 0,08%
    L'VIA 3 0,08%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,05%
    U.C.E. 2 0,05%
    PFyV 2 0,05%
    pCUA 1 0,03%
    F.I.A. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente