La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Magallón.
Magallón
100,00% escrutado
77,22% participación -0,28%
Votos totales 678 77,22%
Abstenciones 200 22,77%
Votos en blanco 32 4,78%
Votos nulos 9 1,32%
Resultados
PSOE 37,81% PP 27,20% VOX 10,31% CHA 7,17% EXISTE 4,03% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,43% PAR 2,09% IUA 1,49% PACMA 0,59% F.I.A 0,44%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 253 37,81%
PP 182 27,20%
VOX 69 10,31%
CHA 48 7,17%
EXISTE 27 4,03%
PODEMOS ALIANZA VERDE 23 3,43%
PAR 14 2,09%
IUA 10 1,49%
PACMA 4 0,59%
CS-TÚ ARAGÓN 3 0,44%
F.I.A 3 0,44%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,14%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 375 53,34%
    PP 118 16,79%
    Cs 63 8,96%
    PODEMOS-EQUO 40 5,69%
    PAR 28 3,98%
    VOX 26 3,70%
    CHA 25 3,56%
    I.U. 8 1,14%
    PACMA 5 0,71%
    EB 2 0,28%
    PAÑ 1 0,14%
    TA 1 0,14%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 335 44,91%
    P.P. 171 22,92%
    PODEMOS 127 17,02%
    PAR 42 5,63%
    C's 22 2,95%
    CHA 14 1,88%
    I.U. 14 1,88%
    UPyD 2 0,27%
    EB 2 0,27%
    F.I.A. 1 0,13%
    P.C.P.E. 1 0,13%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,13%
    RECORTES CERO 1 0,13%
    PACMA 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 505 59,41%
    P.P. 227 26,71%
    PAR 48 5,65%
    CHA 37 4,35%
    IU 14 1,65%
    UPyD 3 0,35%
    PACMA 1 0,12%
    F.I.A. 1 0,12%
    U.C.E. 1 0,12%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente