La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Maella.
Maella
100,00% escrutado
80,30% participación +2,47%
Votos totales 1.044 80,30%
Abstenciones 256 19,69%
Votos en blanco 31 2,99%
Votos nulos 10 0,95%
Resultados
PP 45,06% PSOE 35,10% VOX 8,12% CHA 2,70% EXISTE 1,93% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,54% PAR 1,06% CS-TÚ ARAGÓN 0,58% PACMA 0,38% IUA 0,19%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 466 45,06%
PSOE 363 35,10%
VOX 84 8,12%
CHA 28 2,70%
EXISTE 20 1,93%
PODEMOS ALIANZA VERDE 16 1,54%
PAR 11 1,06%
CS-TÚ ARAGÓN 6 0,58%
PACMA 4 0,38%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,19%
IUA 2 0,19%
F.I.A 1 0,09%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 429 41,05%
    P.S.O.E. 299 28,61%
    CHA 105 10,05%
    Cs 67 6,41%
    VOX 55 5,26%
    PODEMOS-EQUO 41 3,92%
    PAR 20 1,91%
    PACMA 5 0,48%
    I.U. 4 0,38%
    EB 1 0,10%
    PAÑ 1 0,10%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 503 47,50%
    P.S.O.E. 271 25,59%
    PODEMOS 123 11,61%
    C's 49 4,63%
    CHA 48 4,53%
    PAR 22 2,08%
    I.U. 9 0,85%
    EB 3 0,28%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,19%
    EQUO 2 0,19%
    PACMA 1 0,09%
    RECORTES CERO 1 0,09%
    UPyD 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 657 50,85%
    P.S.O.E. 453 35,06%
    PAR 104 8,05%
    CHA 27 2,09%
    IU 13 1,01%
    UPyD 4 0,31%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,15%
    VERDES ECOLO 2 0,15%
    F.I.A. 1 0,08%
    PH 1 0,08%
    PACMA 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente