La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Mequinenza.
Mequinenza
100,00% escrutado
68,11% participación -0,72%
Votos totales 1.173 68,11%
Abstenciones 549 31,88%
Votos en blanco 45 3,91%
Votos nulos 25 2,13%
Resultados
PSOE 51,30% PP 19,16% VOX 7,83% CS-TÚ ARAGÓN 5,22% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,70% IUA 2,00% EXISTE 1,82% CHA 1,48% PAR 1,21% PACMA 0,60%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 589 51,30%
PP 220 19,16%
VOX 90 7,83%
CS-TÚ ARAGÓN 60 5,22%
PODEMOS ALIANZA VERDE 54 4,70%
IUA 23 2,00%
EXISTE 21 1,82%
CHA 17 1,48%
PAR 14 1,21%
PACMA 7 0,60%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,26%
F.I.A 3 0,26%
PCTE 2 0,17%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 535 44,00%
    PAR 179 14,72%
    Cs 172 14,14%
    PODEMOS-EQUO 135 11,10%
    PP 68 5,59%
    VOX 47 3,87%
    CHA 24 1,97%
    I.U. 21 1,73%
    PACMA 7 0,58%
    PCTE 4 0,33%
    MAS 3 0,25%
    EB 2 0,16%
    TA 2 0,16%
    F.I.A. 1 0,08%
    PAÑ 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 448 35,93%
    PODEMOS 258 20,69%
    P.P. 181 14,51%
    PAR 161 12,91%
    C's 92 7,38%
    I.U. 33 2,65%
    CHA 26 2,09%
    UPyD 5 0,40%
    PACMA 3 0,24%
    P.C.P.E. 3 0,24%
    EB 3 0,24%
    RECORTES CERO 3 0,24%
    F.I.A. 1 0,08%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 627 44,50%
    P.P. 378 26,83%
    PAR 228 16,18%
    IU 46 3,26%
    CHA 45 3,19%
    PACMA 8 0,57%
    UPyD 6 0,43%
    U.C.E. 6 0,43%
    TA 4 0,28%
    VERDES ECOLO 4 0,28%
    C.D.L. 2 0,14%
    F.I.A. 1 0,07%
    PH 1 0,07%
    PFyV 1 0,07%
    pCUA 1 0,07%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
anterior siguiente