La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Bulbuente.
Bulbuente
100,00% escrutado
69,83% participación -2,68%
Votos totales 125 69,83%
Abstenciones 54 30,16%
Votos en blanco 2 1,66%
Votos nulos 5 4,00%
Resultados
PP 31,66% VOX 20,83% PSOE 19,16% CHA 9,16% EXISTE 5,00% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,16% IUA 4,16% PAR 2,50% PCTE 0,83% PACMA 0,83%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 38 31,66%
VOX 25 20,83%
PSOE 23 19,16%
CHA 11 9,16%
EXISTE 6 5,00%
IUA 5 4,16%
PODEMOS ALIANZA VERDE 5 4,16%
PAR 3 2,50%
PACMA 1 0,83%
PCTE 1 0,83%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 36 29,03%
    PP 30 24,19%
    PODEMOS-EQUO 18 14,52%
    Cs 15 12,10%
    VOX 9 7,26%
    CHA 5 4,03%
    PAR 4 3,23%
    I.U. 2 1,61%
    PACMA 1 0,81%
    PAÑ 1 0,81%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 55 39,01%
    PODEMOS 36 25,53%
    P.S.O.E. 20 14,18%
    C's 6 4,26%
    PAR 5 3,55%
    CHA 5 3,55%
    COMPROMISO CON ARAGON 4 2,84%
    I.U. 3 2,13%
    PACMA 1 0,71%
    UPyD 1 0,71%
    EB 1 0,71%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 44 30,56%
    P.P. 42 29,17%
    P.S.O.E. 34 23,61%
    CHA 10 6,94%
    IU 8 5,56%
    PACMA 1 0,69%
    PH 1 0,69%
    VERDES ECOLO 1 0,69%
    UPyD 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente