La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Santa Eulalia de Gállego.
Santa Eulalia de Gállego
100,00% escrutado
81,25% participación +7,69%
Votos totales 65 81,25%
Abstenciones 15 18,75%
Votos en blanco 1 1,53%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PP 32,30% PSOE 21,53% VOX 12,30% CHA 12,30% CS-TÚ ARAGÓN 6,15% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,61% EXISTE 3,07% ESCAÑOS EN BLANCO 3,07% PAR 1,53% F.I.A 1,53%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 21 32,30%
PSOE 14 21,53%
CHA 8 12,30%
VOX 8 12,30%
CS-TÚ ARAGÓN 4 6,15%
PODEMOS ALIANZA VERDE 3 4,61%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 3,07%
EXISTE 2 3,07%
F.I.A 1 1,53%
PAR 1 1,53%
IUA 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 13 20,31%
    P.S.O.E. 12 18,75%
    VOX 10 15,63%
    Cs 8 12,50%
    PP 8 12,50%
    PODEMOS-EQUO 7 10,94%
    CHA 5 7,81%
    PACMA 1 1,56%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 23 28,75%
    P.P. 22 27,50%
    PODEMOS 16 20,00%
    C's 6 7,50%
    P.S.O.E. 5 6,25%
    CHA 5 6,25%
    I.U. 2 2,50%
    PACMA 1 1,25%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 26 27,96%
    P.S.O.E. 21 22,58%
    P.P. 21 22,58%
    CHA 19 20,43%
    IU 1 1,08%
    VERDES ECOLO 1 1,08%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente