La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Velilla de Jiloca.
Velilla de Jiloca
100,00% escrutado
91,66% participación +12,21%
Votos totales 55 91,66%
Abstenciones 5 8,33%
Votos en blanco 1 1,81%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PSOE 72,72% PODEMOS ALIANZA VERDE 9,09% VOX 5,45% IUA 5,45% PP 3,63% EXISTE 1,81%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 40 72,72%
PODEMOS ALIANZA VERDE 5 9,09%
IUA 3 5,45%
VOX 3 5,45%
PP 2 3,63%
EXISTE 1 1,81%
CHA 0 0,00%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 44 75,86%
    I.U. 4 6,90%
    PODEMOS-EQUO 2 3,45%
    PP 2 3,45%
    VOX 2 3,45%
    CHA 1 1,72%
    Cs 1 1,72%
    PAR 1 1,72%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 39 56,52%
    P.P. 18 26,09%
    PAR 3 4,35%
    I.U. 3 4,35%
    PODEMOS 2 2,90%
    CHA 1 1,45%
    UPyD 1 1,45%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    C's 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 58 65,17%
    P.P. 15 16,85%
    PAR 7 7,87%
    IU 5 5,62%
    CHA 2 2,25%
    UPyD 1 1,12%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente