La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Tierga.
Tierga
100,00% escrutado
88,95% participación +13,09%
Votos totales 145 88,95%
Abstenciones 18 11,04%
Votos en blanco 5 3,54%
Votos nulos 4 2,75%
Resultados
PSOE 41,84% PP 24,11% VOX 17,02% CS-TÚ ARAGÓN 7,80% PAR 2,12% CHA 2,12% PODEMOS ALIANZA VERDE 0,70% PACMA 0,70%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 59 41,84%
PP 34 24,11%
VOX 24 17,02%
CS-TÚ ARAGÓN 11 7,80%
CHA 3 2,12%
PAR 3 2,12%
PACMA 1 0,70%
PODEMOS ALIANZA VERDE 1 0,70%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
EXISTE 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 51 38,64%
    P.S.O.E. 37 28,03%
    Cs 18 13,64%
    PP 13 9,85%
    PODEMOS-EQUO 5 3,79%
    CHA 2 1,52%
    I.U. 1 0,76%
    PAÑ 1 0,76%
    PCTE 1 0,76%
    VOX 1 0,76%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 64 42,38%
    P.S.O.E. 39 25,83%
    P.P. 20 13,25%
    PODEMOS 14 9,27%
    C's 8 5,30%
    CHA 3 1,99%
    I.U. 1 0,66%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 59 40,69%
    P.S.O.E. 49 33,79%
    P.P. 28 19,31%
    CHA 6 4,14%
    IU 1 0,69%
    PFyV 1 0,69%
    VERDES ECOLO 1 0,69%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente