La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Erla.
Erla
100,00% escrutado
80,65% participación +1,96%
Votos totales 246 80,65%
Abstenciones 59 19,34%
Votos en blanco 5 2,04%
Votos nulos 1 0,40%
Resultados
PSOE 51,83% PP 29,79% VOX 5,30% EXISTE 3,26% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,04% PAR 1,63% IUA 1,63% CHA 0,81% PACMA 0,40% F.I.A 0,40%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 127 51,83%
PP 73 29,79%
VOX 13 5,30%
EXISTE 8 3,26%
PODEMOS ALIANZA VERDE 5 2,04%
IUA 4 1,63%
PAR 4 1,63%
CHA 2 0,81%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,40%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,40%
F.I.A 1 0,40%
PACMA 1 0,40%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 125 52,08%
    PP 65 27,08%
    Cs 26 10,83%
    PODEMOS-EQUO 9 3,75%
    CHA 6 2,50%
    PAR 5 2,08%
    I.U. 2 0,83%
    VOX 2 0,83%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 114 46,34%
    P.P. 59 23,98%
    PODEMOS 28 11,38%
    PAR 14 5,69%
    C's 13 5,28%
    I.U. 3 1,22%
    CHA 2 0,81%
    PACMA 2 0,81%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,81%
    UPyD 1 0,41%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 123 42,56%
    P.P. 83 28,72%
    PAR 56 19,38%
    CHA 11 3,81%
    IU 6 2,08%
    UPyD 4 1,38%
    PACMA 1 0,35%
    L'VIA 1 0,35%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente