La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Monreal de Ariza.
Monreal de Ariza
100,00% escrutado
87,27% participación +7,61%
Votos totales 144 87,27%
Abstenciones 21 12,72%
Votos en blanco 4 2,79%
Votos nulos 1 0,69%
Resultados
PP 53,14% PSOE 27,97% VOX 10,48% EXISTE 2,79% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,39% PAR 0,69% IUA 0,69%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 76 53,14%
PSOE 40 27,97%
VOX 15 10,48%
EXISTE 4 2,79%
PODEMOS ALIANZA VERDE 2 1,39%
IUA 1 0,69%
PAR 1 0,69%
CHA 0 0,00%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 42 30,22%
    PP 42 30,22%
    Cs 25 17,99%
    PAR 13 9,35%
    VOX 8 5,76%
    PODEMOS-EQUO 6 4,32%
    CHA 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 35 27,56%
    P.S.O.E. 29 22,83%
    PAR 28 22,05%
    PODEMOS 16 12,60%
    C's 9 7,09%
    CHA 3 2,36%
    I.U. 2 1,57%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 51 38,06%
    P.S.O.E. 39 29,10%
    PAR 27 20,15%
    CHA 9 6,72%
    VERDES ECOLO 2 1,49%
    IU 1 0,75%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,75%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente