La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Morata de Jalón.
Morata de Jalón
100,00% escrutado
73,85% participación -2,59%
Votos totales 647 73,85%
Abstenciones 229 26,14%
Votos en blanco 12 1,85%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PSOE 34,15% PP 23,18% CS-TÚ ARAGÓN 12,98% VOX 8,34% IUA 7,26% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,63% CHA 2,93% EXISTE 2,31% PAR 1,54% PACMA 0,30%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 221 34,15%
PP 150 23,18%
CS-TÚ ARAGÓN 84 12,98%
VOX 54 8,34%
IUA 47 7,26%
PODEMOS ALIANZA VERDE 30 4,63%
CHA 19 2,93%
EXISTE 15 2,31%
PAR 10 1,54%
PACMA 2 0,30%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,15%
F.I.A 1 0,15%
PCTE 1 0,15%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 247 35,34%
    PP 128 18,31%
    Cs 98 14,02%
    PODEMOS-EQUO 69 9,87%
    PAR 67 9,59%
    I.U. 30 4,29%
    CHA 24 3,43%
    VOX 18 2,58%
    PACMA 8 1,14%
    PAÑ 7 1,00%
    MAS 1 0,14%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 222 29,17%
    P.P. 183 24,05%
    PODEMOS 175 23,00%
    PAR 75 9,86%
    I.U. 34 4,47%
    C's 30 3,94%
    CHA 10 1,31%
    COMPROMISO CON ARAGON 6 0,79%
    EB 5 0,66%
    UPyD 2 0,26%
    RECORTES CERO 1 0,13%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 358 46,98%
    P.P. 194 25,46%
    PAR 81 10,63%
    IU 74 9,71%
    CHA 28 3,67%
    UPyD 6 0,79%
    VERDES ECOLO 2 0,26%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,13%
    TA 1 0,13%
    PFyV 1 0,13%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente