La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Cetina.
Cetina
100,00% escrutado
76,24% participación -4,91%
Votos totales 353 76,24%
Abstenciones 110 23,75%
Votos en blanco 9 2,56%
Votos nulos 2 0,56%
Resultados
PSOE 48,71% PP 27,35% VOX 8,83% PODEMOS ALIANZA VERDE 5,12% EXISTE 3,13% CHA 1,42% IUA 1,13% PACMA 0,85% PAR 0,56% ESCAÑOS EN BLANCO 0,28%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 171 48,71%
PP 96 27,35%
VOX 31 8,83%
PODEMOS ALIANZA VERDE 18 5,12%
EXISTE 11 3,13%
CHA 5 1,42%
IUA 4 1,13%
PACMA 3 0,85%
PAR 2 0,56%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,28%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 175 44,76%
    PP 100 25,58%
    Cs 32 8,18%
    PAR 31 7,93%
    PODEMOS-EQUO 15 3,84%
    VOX 15 3,84%
    I.U. 11 2,81%
    CHA 7 1,79%
    PACMA 3 0,77%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 135 32,07%
    P.P. 122 28,98%
    PAR 84 19,95%
    PODEMOS 38 9,03%
    C's 17 4,04%
    I.U. 12 2,85%
    EB 3 0,71%
    CHA 2 0,48%
    PACMA 1 0,24%
    RECORTES CERO 1 0,24%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 203 44,32%
    P.S.O.E. 111 24,24%
    P.P. 111 24,24%
    CHA 11 2,40%
    IU 9 1,97%
    PFyV 1 0,22%
    VERDES ECOLO 1 0,22%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente