La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Bordalba.
Bordalba
100,00% escrutado
83,67% participación -5,42%
Votos totales 41 83,67%
Abstenciones 8 16,32%
Votos en blanco 1 2,43%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PP 46,34% PSOE 31,70% VOX 9,75% EXISTE 7,31% IUA 2,43%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 19 46,34%
PSOE 13 31,70%
VOX 4 9,75%
EXISTE 3 7,31%
IUA 1 2,43%
CHA 0 0,00%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
PODEMOS ALIANZA VERDE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 19 38,78%
    P.S.O.E. 8 16,33%
    PP 6 12,24%
    PODEMOS-EQUO 5 10,20%
    CHA 4 8,16%
    Cs 3 6,12%
    VOX 3 6,12%
    I.U. 1 2,04%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 22 45,83%
    P.S.O.E. 8 16,67%
    P.P. 6 12,50%
    PODEMOS 6 12,50%
    C's 2 4,17%
    CHA 1 2,08%
    I.U. 1 2,08%
    EB 1 2,08%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 18 36,73%
    P.S.O.E. 11 22,45%
    P.P. 10 20,41%
    CHA 3 6,12%
    IU 2 4,08%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 2,04%
    U.C.E. 1 2,04%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente