La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Belmonte de Gracián.
Belmonte de Gracián
100,00% escrutado
79,08% participación -2,85%
Votos totales 121 79,08%
Abstenciones 32 20,91%
Votos en blanco 2 1,69%
Votos nulos 3 2,47%
Resultados
PP 38,98% PSOE 19,49% CS-TÚ ARAGÓN 12,71% VOX 9,32% CHA 5,93% EXISTE 3,38% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,54% PAR 2,54% ESCAÑOS EN BLANCO 1,69% PACMA 0,84%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 46 38,98%
PSOE 23 19,49%
CS-TÚ ARAGÓN 15 12,71%
VOX 11 9,32%
CHA 7 5,93%
EXISTE 4 3,38%
PAR 3 2,54%
PODEMOS ALIANZA VERDE 3 2,54%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 1,69%
IUA 1 0,84%
PACMA 1 0,84%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 60 44,44%
    PP 25 18,52%
    P.S.O.E. 23 17,04%
    Cs 11 8,15%
    VOX 7 5,19%
    PODEMOS-EQUO 5 3,70%
    CHA 2 1,48%
    EB 1 0,74%
    PCTE 1 0,74%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 72 48,98%
    P.P. 34 23,13%
    P.S.O.E. 14 9,52%
    PODEMOS 10 6,80%
    C's 7 4,76%
    CHA 3 2,04%
    I.U. 2 1,36%
    P.C.P.E. 1 0,68%
    EB 1 0,68%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 70 42,94%
    P.P. 49 30,06%
    P.S.O.E. 29 17,79%
    IU 4 2,45%
    CHA 3 1,84%
    UPyD 1 0,61%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente