La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Sádaba.
Sádaba
100,00% escrutado
72,89% participación +4,52%
Votos totales 788 72,89%
Abstenciones 293 27,10%
Votos en blanco 17 2,16%
Votos nulos 3 0,38%
Resultados
PP 38,21% PSOE 37,19% VOX 8,53% CHA 3,82% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,67% IUA 2,29% EXISTE 2,29% CS-TÚ ARAGÓN 1,40% PAR 0,89% PACMA 0,50%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 300 38,21%
PSOE 292 37,19%
VOX 67 8,53%
CHA 30 3,82%
PODEMOS ALIANZA VERDE 21 2,67%
EXISTE 18 2,29%
IUA 18 2,29%
CS-TÚ ARAGÓN 11 1,40%
PAR 7 0,89%
PACMA 4 0,50%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 332 43,06%
    PP 136 17,64%
    Cs 110 14,27%
    PODEMOS-EQUO 61 7,91%
    VOX 40 5,19%
    PAR 31 4,02%
    CHA 26 3,37%
    I.U. 20 2,59%
    PAÑ 1 0,13%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 315 37,10%
    P.P. 287 33,80%
    PODEMOS 113 13,31%
    PAR 51 6,01%
    C's 28 3,30%
    I.U. 14 1,65%
    CHA 13 1,53%
    UPyD 3 0,35%
    PACMA 1 0,12%
    EB 1 0,12%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,12%
    F.I.A. 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 356 39,73%
    P.S.O.E. 353 39,40%
    PAR 95 10,60%
    CHA 34 3,79%
    IU 23 2,57%
    UPyD 3 0,33%
    PACMA 3 0,33%
    PFyV 2 0,22%
    F.I.A. 1 0,11%
    TA 1 0,11%
    VERDES ECOLO 1 0,11%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente