La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Cariñena.
Cariñena
100,00% escrutado
78,53% participación -0,33%
Votos totales 1.632 78,53%
Abstenciones 446 21,46%
Votos en blanco 17 1,05%
Votos nulos 14 0,85%
Resultados
PP 38,25% PSOE 32,26% VOX 11,74% CHA 7,60% EXISTE 3,33% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,41% IUA 1,60% PAR 0,80% CS-TÚ ARAGÓN 0,37% PCTE 0,18%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 619 38,25%
PSOE 522 32,26%
VOX 190 11,74%
CHA 123 7,60%
EXISTE 54 3,33%
PODEMOS ALIANZA VERDE 39 2,41%
IUA 26 1,60%
PAR 13 0,80%
CS-TÚ ARAGÓN 6 0,37%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,18%
PACMA 3 0,18%
PCTE 3 0,18%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 601 36,49%
    PP 421 25,56%
    Cs 182 11,05%
    CHA 169 10,26%
    VOX 87 5,28%
    PAR 73 4,43%
    PODEMOS-EQUO 70 4,25%
    I.U. 17 1,03%
    PACMA 6 0,36%
    PAÑ 6 0,36%
    F.I.A. 2 0,12%
    MAS 2 0,12%
    PCTE 1 0,06%
    EB 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 532 32,56%
    P.S.O.E. 504 30,84%
    PODEMOS 188 11,51%
    CHA 153 9,36%
    PAR 91 5,57%
    C's 74 4,53%
    I.U. 40 2,45%
    PACMA 6 0,37%
    EB 5 0,31%
    UPyD 3 0,18%
    P.C.P.E. 3 0,18%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,06%
    BAR 1 0,06%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 769 40,09%
    P.S.O.E. 619 32,27%
    CHA 304 15,85%
    PAR 143 7,46%
    IU 31 1,62%
    UPyD 9 0,47%
    VERDES ECOLO 5 0,26%
    PACMA 3 0,16%
    pCUA 1 0,05%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente