La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Murero.
Murero
100,00% escrutado
75,26% participación -13,63%
Votos totales 70 75,26%
Abstenciones 23 24,73%
Votos en blanco 2 2,85%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PP 51,42% PSOE 20,00% VOX 11,42% EXISTE 5,71% CHA 4,28% CS-TÚ ARAGÓN 2,85% IUA 1,42%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 36 51,42%
PSOE 14 20,00%
VOX 8 11,42%
EXISTE 4 5,71%
CHA 3 4,28%
CS-TÚ ARAGÓN 2 2,85%
IUA 1 1,42%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
PODEMOS ALIANZA VERDE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 35 46,67%
    P.S.O.E. 20 26,67%
    VOX 10 13,33%
    PODEMOS-EQUO 4 5,33%
    Cs 2 2,67%
    I.U. 2 2,67%
    CHA 1 1,33%
    PAR 1 1,33%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 43 46,24%
    P.S.O.E. 17 18,28%
    P.P. 16 17,20%
    PODEMOS 9 9,68%
    CHA 2 2,15%
    C's 2 2,15%
    I.U. 1 1,08%
    UPyD 1 1,08%
    EB 1 1,08%
    RECORTES CERO 1 1,08%
    PACMA 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 47 43,52%
    P.P. 40 37,04%
    P.S.O.E. 16 14,81%
    PACMA 2 1,85%
    IU 1 0,93%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,93%
    CHA 1 0,93%
    UPyD 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente