La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Ambel.
Ambel
100,00% escrutado
82,27% participación +0,21%
Votos totales 181 82,27%
Abstenciones 39 17,72%
Votos en blanco 1 0,56%
Votos nulos 4 2,20%
Resultados
PSOE 44,06% PP 29,94% VOX 7,34% EXISTE 6,77% CHA 5,64% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,25% IUA 2,25% PAR 1,12%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 78 44,06%
PP 53 29,94%
VOX 13 7,34%
EXISTE 12 6,77%
CHA 10 5,64%
IUA 4 2,25%
PODEMOS ALIANZA VERDE 4 2,25%
PAR 2 1,12%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 81 44,51%
    PP 40 21,98%
    Cs 19 10,44%
    PODEMOS-EQUO 17 9,34%
    PAR 9 4,95%
    CHA 7 3,85%
    VOX 5 2,75%
    I.U. 1 0,55%
    PACMA 1 0,55%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 72 39,34%
    P.S.O.E. 55 30,05%
    PODEMOS 29 15,85%
    C's 8 4,37%
    PAR 7 3,83%
    I.U. 6 3,28%
    CHA 3 1,64%
    UPyD 1 0,55%
    PACMA 1 0,55%
    RECORTES CERO 1 0,55%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 97 43,50%
    P.P. 73 32,74%
    IU 32 14,35%
    CHA 15 6,73%
    PAR 3 1,35%
    VERDES ECOLO 1 0,45%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente