La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Herrera de los Navarros.
Herrera de los Navarros
100,00% escrutado
81,28% participación +4,90%
Votos totales 304 81,28%
Abstenciones 70 18,71%
Votos en blanco 7 2,32%
Votos nulos 3 0,98%
Resultados
PP 58,80% PSOE 16,61% VOX 10,29% EXISTE 4,65% PAR 2,32% CHA 1,99% PACMA 1,32% PODEMOS ALIANZA VERDE 0,66% IUA 0,66% CS-TÚ ARAGÓN 0,33%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 177 58,80%
PSOE 50 16,61%
VOX 31 10,29%
EXISTE 14 4,65%
PAR 7 2,32%
CHA 6 1,99%
PACMA 4 1,32%
IUA 2 0,66%
PODEMOS ALIANZA VERDE 2 0,66%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,33%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    Cs 112 36,84%
    PP 85 27,96%
    P.S.O.E. 58 19,08%
    VOX 17 5,59%
    PAR 12 3,95%
    CHA 9 2,96%
    PODEMOS-EQUO 4 1,32%
    PACMA 2 0,66%
    EB 1 0,33%
    I.U. 1 0,33%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 107 33,23%
    C's 99 30,75%
    P.S.O.E. 34 10,56%
    PAR 22 6,83%
    PODEMOS 18 5,59%
    CHA 8 2,48%
    I.U. 7 2,17%
    EB 7 2,17%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,62%
    RECORTES CERO 2 0,62%
    UPyD 1 0,31%
    F.I.A. 1 0,31%
    PACMA 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 197 47,36%
    PAR 103 24,76%
    P.S.O.E. 72 17,31%
    CHA 12 2,88%
    IU 10 2,40%
    UPyD 8 1,92%
    TA 2 0,48%
    PACMA 1 0,24%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente