La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Asín.
Asín
100,00% escrutado
87,23% participación +3,58%
Votos totales 82 87,23%
Abstenciones 12 12,76%
Votos en blanco 0 0,00%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PSOE 35,36% PP 24,39% EXISTE 17,07% VOX 10,97% PODEMOS ALIANZA VERDE 6,09% CHA 3,65% IUA 1,21% CS-TÚ ARAGÓN 1,21%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 29 35,36%
PP 20 24,39%
EXISTE 14 17,07%
VOX 9 10,97%
PODEMOS ALIANZA VERDE 5 6,09%
CHA 3 3,65%
CS-TÚ ARAGÓN 1 1,21%
IUA 1 1,21%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 31 36,05%
    PP 16 18,60%
    Cs 14 16,28%
    PODEMOS-EQUO 10 11,63%
    VOX 6 6,98%
    CHA 4 4,65%
    I.U. 4 4,65%
    PAR 1 1,16%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 28 35,44%
    P.P. 19 24,05%
    PODEMOS 8 10,13%
    PAR 7 8,86%
    C's 7 8,86%
    CHA 6 7,59%
    I.U. 3 3,80%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 39 45,35%
    P.P. 30 34,88%
    CHA 9 10,47%
    PAR 3 3,49%
    IU 2 2,33%
    U.C.E. 1 1,16%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente