La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Cabañas de Ebro.
Cabañas de Ebro
100,00% escrutado
83,45% participación -5,34%
Votos totales 343 83,45%
Abstenciones 68 16,54%
Votos en blanco 10 2,91%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PSOE 48,97% PP 37,31% VOX 5,53% EXISTE 1,74% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,45% CHA 0,87% PAR 0,58% PCTE 0,29% IUA 0,29%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 168 48,97%
PP 128 37,31%
VOX 19 5,53%
EXISTE 6 1,74%
PODEMOS ALIANZA VERDE 5 1,45%
CHA 3 0,87%
PAR 2 0,58%
IUA 1 0,29%
PCTE 1 0,29%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 182 47,77%
    PP 112 29,40%
    Cs 22 5,77%
    PODEMOS-EQUO 21 5,51%
    VOX 15 3,94%
    CHA 12 3,15%
    PAR 8 2,10%
    I.U. 2 0,52%
    EB 1 0,26%
    PAÑ 1 0,26%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 149 38,70%
    P.S.O.E. 128 33,25%
    PODEMOS 54 14,03%
    I.U. 12 3,12%
    CHA 11 2,86%
    PAR 10 2,60%
    C's 9 2,34%
    UPyD 1 0,26%
    P.C.P.E. 1 0,26%
    EB 1 0,26%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 202 51,66%
    P.P. 138 35,29%
    PAR 23 5,88%
    CHA 13 3,32%
    IU 4 1,02%
    UPyD 3 0,77%
    U.C.E. 1 0,26%
    VERDES ECOLO 1 0,26%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente