La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Alforque.
Alforque
100,00% escrutado
89,23% participación +2,34%
Votos totales 58 89,23%
Abstenciones 7 10,76%
Votos en blanco 1 1,72%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PP 39,65% VOX 25,86% PSOE 17,24% IUA 6,89% CHA 3,44% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,72% EXISTE 1,72% ESCAÑOS EN BLANCO 1,72%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 23 39,65%
VOX 15 25,86%
PSOE 10 17,24%
IUA 4 6,89%
CHA 2 3,44%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 1,72%
EXISTE 1 1,72%
PODEMOS ALIANZA VERDE 1 1,72%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 23 43,40%
    P.S.O.E. 17 32,08%
    CHA 4 7,55%
    PAR 3 5,66%
    Cs 2 3,77%
    VOX 2 3,77%
    I.U. 1 1,89%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    PODEMOS-EQUO 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 21 42,86%
    P.P. 18 36,73%
    PAR 4 8,16%
    PODEMOS 4 8,16%
    CHA 1 2,04%
    C's 1 2,04%
    UPyD 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 26 44,07%
    P.P. 15 25,42%
    CHA 5 8,47%
    PAR 4 6,78%
    UPyD 2 3,39%
    IU 1 1,69%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 1,69%
    PH 1 1,69%
    L'VIA 1 1,69%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente