La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Alfajarín.
Alfajarín
100,00% escrutado
72,41% participación +2,41%
Votos totales 1.336 72,41%
Abstenciones 509 27,58%
Votos en blanco 30 2,27%
Votos nulos 18 1,34%
Resultados
PP 32,09% PSOE 27,31% VOX 19,04% PODEMOS ALIANZA VERDE 5,15% CHA 4,55% EXISTE 2,95% PAR 2,88% IUA 1,51% PACMA 0,75% ESCAÑOS EN BLANCO 0,45%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 423 32,09%
PSOE 360 27,31%
VOX 251 19,04%
PODEMOS ALIANZA VERDE 68 5,15%
CHA 60 4,55%
EXISTE 39 2,95%
PAR 38 2,88%
IUA 20 1,51%
PACMA 10 0,75%
ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,45%
CS-TÚ ARAGÓN 5 0,37%
F.I.A 4 0,30%
PCTE 4 0,30%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 282 22,82%
    Cs 215 17,39%
    PAR 197 15,94%
    PP 159 12,86%
    VOX 124 10,03%
    PODEMOS-EQUO 119 9,63%
    CHA 63 5,10%
    I.U. 43 3,48%
    PAÑ 12 0,97%
    PACMA 8 0,65%
    PCTE 5 0,40%
    EB 2 0,16%
    TA 1 0,08%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 294 24,83%
    PODEMOS 251 21,20%
    P.S.O.E. 184 15,54%
    PAR 175 14,78%
    C's 113 9,54%
    CHA 56 4,73%
    I.U. 46 3,89%
    PACMA 9 0,76%
    UPyD 6 0,51%
    EB 5 0,42%
    COMPROMISO CON ARAGON 4 0,34%
    F.I.A. 2 0,17%
    RECORTES CERO 2 0,17%
    BAR 1 0,08%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 419 35,18%
    P.S.O.E. 274 23,01%
    PAR 193 16,20%
    CHA 175 14,69%
    IU 55 4,62%
    UPyD 17 1,43%
    VERDES ECOLO 9 0,76%
    PACMA 5 0,42%
    TA 2 0,17%
    C.D.L. 2 0,17%
    F.I.A. 1 0,08%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,08%
    pCUA 1 0,08%
    U.C.E. 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
anterior siguiente