La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Atea.
Atea
100,00% escrutado
72,13% participación -3,48%
Votos totales 88 72,13%
Abstenciones 34 27,86%
Votos en blanco 0 0,00%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PP 42,04% EXISTE 26,13% VOX 14,77% PSOE 7,95% CHA 3,40% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,13% PAR 1,13% PACMA 1,13% IUA 1,13% CS-TÚ ARAGÓN 1,13%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 37 42,04%
EXISTE 23 26,13%
VOX 13 14,77%
PSOE 7 7,95%
CHA 3 3,40%
CS-TÚ ARAGÓN 1 1,13%
IUA 1 1,13%
PACMA 1 1,13%
PAR 1 1,13%
PODEMOS ALIANZA VERDE 1 1,13%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 35 37,63%
    P.S.O.E. 30 32,26%
    VOX 11 11,83%
    Cs 9 9,68%
    PODEMOS-EQUO 6 6,45%
    CHA 1 1,08%
    F.I.A. 1 1,08%
    EB 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAR 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 44 41,90%
    P.S.O.E. 33 31,43%
    PODEMOS 9 8,57%
    C's 9 8,57%
    PAR 7 6,67%
    UPyD 1 0,95%
    PACMA 1 0,95%
    BAR 1 0,95%
    CHA 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 57 52,78%
    P.S.O.E. 33 30,56%
    CHA 8 7,41%
    PAR 5 4,63%
    UPyD 2 1,85%
    pCUA 1 0,93%
    PACMA 0 0,00%
    IU 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente