La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Fayón.
Fayón
100,00% escrutado
78,46% participación -7,20%
Votos totales 215 78,46%
Abstenciones 59 21,53%
Votos en blanco 7 3,31%
Votos nulos 4 1,86%
Resultados
PP 40,28% PSOE 36,96% VOX 5,21% CHA 4,26% EXISTE 3,31% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,84% IUA 2,36% PCTE 1,42%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 85 40,28%
PSOE 78 36,96%
VOX 11 5,21%
CHA 9 4,26%
EXISTE 7 3,31%
PODEMOS ALIANZA VERDE 6 2,84%
IUA 5 2,36%
PCTE 3 1,42%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 84 36,21%
    PP 74 31,90%
    PODEMOS-EQUO 34 14,66%
    Cs 18 7,76%
    VOX 7 3,02%
    CHA 2 0,86%
    I.U. 2 0,86%
    F.I.A. 1 0,43%
    PACMA 1 0,43%
    PAR 1 0,43%
    EB 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 103 39,77%
    P.S.O.E. 80 30,89%
    PODEMOS 44 16,99%
    C's 8 3,09%
    PAR 6 2,32%
    CHA 5 1,93%
    I.U. 2 0,77%
    EB 1 0,39%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,39%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 171 57,38%
    P.S.O.E. 111 37,25%
    CHA 7 2,35%
    IU 4 1,34%
    UPyD 1 0,34%
    PAR 1 0,34%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente