La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Carenas.
Carenas
100,00% escrutado
72,98% participación -13,38%
Votos totales 127 72,98%
Abstenciones 47 27,01%
Votos en blanco 3 2,41%
Votos nulos 3 2,36%
Resultados
PP 41,12% PSOE 28,22% VOX 13,70% PODEMOS ALIANZA VERDE 4,03% CHA 3,22% PAR 2,41% EXISTE 2,41% ESCAÑOS EN BLANCO 1,61% PCTE 0,80%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 51 41,12%
PSOE 35 28,22%
VOX 17 13,70%
PODEMOS ALIANZA VERDE 5 4,03%
CHA 4 3,22%
EXISTE 3 2,41%
PAR 3 2,41%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 1,61%
PCTE 1 0,80%
CS-TÚ ARAGÓN 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 69 40,59%
    P.S.O.E. 44 25,88%
    Cs 16 9,41%
    VOX 13 7,65%
    PODEMOS-EQUO 12 7,06%
    CHA 6 3,53%
    PAR 4 2,35%
    PACMA 2 1,18%
    I.U. 1 0,59%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 70 56,00%
    PODEMOS 17 13,60%
    P.S.O.E. 15 12,00%
    C's 12 9,60%
    PAR 4 3,20%
    CHA 3 2,40%
    RECORTES CERO 2 1,60%
    I.U. 1 0,80%
    PACMA 1 0,80%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 92 63,01%
    P.S.O.E. 33 22,60%
    PAR 10 6,85%
    CHA 4 2,74%
    VERDES ECOLO 3 2,05%
    IU 2 1,37%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente