La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Alarba.
Alarba
100,00% escrutado
76,66% participación -2,72%
Votos totales 69 76,66%
Abstenciones 21 23,33%
Votos en blanco 5 7,24%
Votos nulos 0 0,00%
Resultados
PP 63,76% PSOE 5,79% PAR 5,79% EXISTE 4,34% VOX 2,89% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,89% CS-TÚ ARAGÓN 2,89% CHA 2,89% PACMA 1,44%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 44 63,76%
PAR 4 5,79%
PSOE 4 5,79%
EXISTE 3 4,34%
CHA 2 2,89%
CS-TÚ ARAGÓN 2 2,89%
PODEMOS ALIANZA VERDE 2 2,89%
VOX 2 2,89%
PACMA 1 1,44%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PP 34 44,16%
    P.S.O.E. 16 20,78%
    Cs 8 10,39%
    PAR 8 10,39%
    VOX 5 6,49%
    CHA 2 2,60%
    EB 1 1,30%
    PAÑ 1 1,30%
    PODEMOS-EQUO 1 1,30%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 40 44,44%
    PAR 22 24,44%
    P.S.O.E. 16 17,78%
    PODEMOS 7 7,78%
    C's 2 2,22%
    UPyD 1 1,11%
    I.U. 1 1,11%
    CHA 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
    RECORTES CERO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 59 54,13%
    P.S.O.E. 42 38,53%
    PAR 4 3,67%
    CHA 3 2,75%
    UPyD 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    IU 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente