La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Ejea de los Caballeros.
Ejea de los Caballeros
100,00% escrutado
67,24% participación -0,14%
Votos totales 8.009 67,24%
Abstenciones 3.901 32,75%
Votos en blanco 137 1,73%
Votos nulos 121 1,51%
Resultados
PSOE 43,00% PP 26,31% VOX 11,15% IUA 5,95% CHA 4,60% PODEMOS ALIANZA VERDE 2,57% EXISTE 1,82% CS-TÚ ARAGÓN 1,11% PAR 0,57% PACMA 0,45%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 3.392 43,00%
PP 2.076 26,31%
VOX 880 11,15%
IUA 470 5,95%
CHA 363 4,60%
PODEMOS ALIANZA VERDE 203 2,57%
EXISTE 144 1,82%
CS-TÚ ARAGÓN 88 1,11%
PAR 45 0,57%
PACMA 36 0,45%
ESCAÑOS EN BLANCO 31 0,39%
PCTE 17 0,21%
F.I.A 6 0,07%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 4.007 49,34%
    PP 1.279 15,75%
    Cs 785 9,67%
    I.U. 470 5,79%
    PODEMOS-EQUO 461 5,68%
    VOX 407 5,01%
    CHA 367 4,52%
    PAR 183 2,25%
    PACMA 30 0,37%
    PAÑ 13 0,16%
    PCTE 13 0,16%
    EB 9 0,11%
    TA 8 0,10%
    MAS 5 0,06%
    F.I.A. 2 0,02%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 3.950 47,70%
    P.P. 1.800 21,74%
    PODEMOS 1.069 12,91%
    I.U. 372 4,49%
    C's 313 3,78%
    CHA 303 3,66%
    PAR 201 2,43%
    UPyD 33 0,40%
    PACMA 31 0,37%
    EB 28 0,34%
    P.C.P.E. 17 0,21%
    EQUO 9 0,11%
    COMPROMISO CON ARAGON 5 0,06%
    F.I.A. 4 0,05%
    BAR 3 0,04%
    RECORTES CERO 2 0,02%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 3.816 44,60%
    P.P. 2.781 32,50%
    IU 724 8,46%
    PAR 443 5,18%
    CHA 433 5,06%
    UPyD 47 0,55%
    PACMA 13 0,15%
    VERDES ECOLO 12 0,14%
    TA 6 0,07%
    COMPROMISO CON ARAGON 4 0,05%
    PH 4 0,05%
    F.I.A. 3 0,04%
    PFyV 3 0,04%
    pCUA 3 0,04%
    C.D.L. 3 0,04%
    L'VIA 2 0,02%
    U.C.E. 1 0,01%
anterior siguiente