La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Pedrola.
Pedrola
100,00% escrutado
68,86% participación -5,58%
Votos totales 1.652 68,86%
Abstenciones 747 31,13%
Votos en blanco 13 0,79%
Votos nulos 26 1,57%
Resultados
PSOE 54,12% PP 21,83% VOX 8,91% IUA 4,67% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,19% CHA 2,70% EXISTE 1,96% CS-TÚ ARAGÓN 0,67% PACMA 0,49% PAR 0,43%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 880 54,12%
PP 355 21,83%
VOX 145 8,91%
IUA 76 4,67%
PODEMOS ALIANZA VERDE 52 3,19%
CHA 44 2,70%
EXISTE 32 1,96%
CS-TÚ ARAGÓN 11 0,67%
PACMA 8 0,49%
PAR 7 0,43%
PCTE 2 0,12%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,06%
F.I.A 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 866 49,01%
    Cs 392 22,18%
    PP 135 7,64%
    PODEMOS-EQUO 116 6,56%
    I.U. 82 4,64%
    CHA 54 3,06%
    VOX 54 3,06%
    PAR 34 1,92%
    PAÑ 6 0,34%
    PACMA 5 0,28%
    MAS 1 0,06%
    PCTE 1 0,06%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 759 44,78%
    PODEMOS 338 19,94%
    P.P. 284 16,76%
    I.U. 93 5,49%
    C's 66 3,89%
    CHA 50 2,95%
    PAR 48 2,83%
    UPyD 8 0,47%
    PACMA 7 0,41%
    BAR 6 0,35%
    EB 3 0,18%
    RECORTES CERO 3 0,18%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,12%
    P.C.P.E. 2 0,12%
    F.I.A. 1 0,06%
    EQUO 1 0,06%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 907 50,42%
    P.P. 414 23,01%
    PAR 180 10,01%
    CHA 110 6,11%
    IU 105 5,84%
    UPyD 17 0,94%
    VERDES ECOLO 8 0,44%
    PFyV 5 0,28%
    TA 3 0,17%
    PACMA 2 0,11%
    F.I.A. 2 0,11%
    COMPROMISO CON ARAGON 2 0,11%
    U.C.E. 1 0,06%
    PH 1 0,06%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente