La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Aniñón.
Aniñón
100,00% escrutado
74,59% participación -1,44%
Votos totales 414 74,59%
Abstenciones 141 25,40%
Votos en blanco 6 1,47%
Votos nulos 8 1,93%
Resultados
PSOE 59,35% PP 22,90% CHA 4,67% VOX 4,43% EXISTE 2,21% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,72% PAR 1,47% IUA 1,23% F.I.A 0,24% CS-TÚ ARAGÓN 0,24%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 241 59,35%
PP 93 22,90%
CHA 19 4,67%
VOX 18 4,43%
EXISTE 9 2,21%
PODEMOS ALIANZA VERDE 7 1,72%
PAR 6 1,47%
IUA 5 1,23%
CS-TÚ ARAGÓN 1 0,24%
F.I.A 1 0,24%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 273 59,87%
    PP 72 15,79%
    Cs 39 8,55%
    PODEMOS-EQUO 23 5,04%
    PAR 14 3,07%
    CHA 11 2,41%
    VOX 7 1,54%
    I.U. 3 0,66%
    PCTE 3 0,66%
    F.I.A. 2 0,44%
    PACMA 2 0,44%
    EB 1 0,22%
    PAÑ 1 0,22%
    MAS 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 243 52,60%
    P.P. 96 20,78%
    PODEMOS 54 11,69%
    PAR 15 3,25%
    C's 15 3,25%
    CHA 14 3,03%
    I.U. 10 2,16%
    UPyD 3 0,65%
    BAR 1 0,22%
    RECORTES CERO 1 0,22%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 316 59,96%
    P.P. 123 23,34%
    PAR 53 10,06%
    CHA 18 3,42%
    UPyD 6 1,14%
    IU 2 0,38%
    COMPROMISO CON ARAGON 1 0,19%
    PFyV 1 0,19%
    VERDES ECOLO 1 0,19%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente