La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Jarque.
Jarque
100,00% escrutado
73,73% participación -2,17%
Votos totales 247 73,73%
Abstenciones 88 26,26%
Votos en blanco 2 0,81%
Votos nulos 3 1,21%
Resultados
PSOE 37,70% PP 28,27% VOX 13,11% CHA 7,37% CS-TÚ ARAGÓN 6,14% PAR 2,86% EXISTE 2,04% PODEMOS ALIANZA VERDE 1,22% ESCAÑOS EN BLANCO 0,40%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PSOE 92 37,70%
PP 69 28,27%
VOX 32 13,11%
CHA 18 7,37%
CS-TÚ ARAGÓN 15 6,14%
PAR 7 2,86%
EXISTE 5 2,04%
PODEMOS ALIANZA VERDE 3 1,22%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,40%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PACMA 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 96 35,42%
    PAR 86 31,73%
    Cs 24 8,86%
    PP 23 8,49%
    CHA 20 7,38%
    VOX 11 4,06%
    PODEMOS-EQUO 6 2,21%
    I.U. 3 1,11%
    EB 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PAÑ 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 87 30,63%
    P.S.O.E. 79 27,82%
    P.P. 59 20,77%
    PODEMOS 31 10,92%
    C's 11 3,87%
    CHA 9 3,17%
    I.U. 4 1,41%
    PACMA 1 0,35%
    RECORTES CERO 1 0,35%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    EQUO 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 121 37,12%
    P.P. 74 22,70%
    P.S.O.E. 70 21,47%
    CHA 41 12,58%
    IU 10 3,07%
    UPyD 2 0,61%
    U.C.E. 1 0,31%
    TA 1 0,31%
    pCUA 1 0,31%
    PACMA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    VERDES ECOLO 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente