La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Utebo.
Utebo
100,00% escrutado
64,30% participación +4,51%
Votos totales 8.697 64,30%
Abstenciones 4.827 35,69%
Votos en blanco 141 1,64%
Votos nulos 140 1,60%
Resultados
PP 34,54% PSOE 28,33% VOX 14,94% IUA 4,80% CHA 3,99% PODEMOS ALIANZA VERDE 3,10% EXISTE 2,44% F.I.A 2,18% PAR 1,04% CS-TÚ ARAGÓN 1,02%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 2.956 34,54%
PSOE 2.425 28,33%
VOX 1.279 14,94%
IUA 411 4,80%
CHA 342 3,99%
PODEMOS ALIANZA VERDE 266 3,10%
EXISTE 209 2,44%
F.I.A 187 2,18%
PAR 89 1,04%
CS-TÚ ARAGÓN 88 1,02%
ESCAÑOS EN BLANCO 84 0,98%
PACMA 69 0,80%
PCTE 11 0,12%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.S.O.E. 2.315 29,57%
    Cs 1.519 19,40%
    PP 1.190 15,20%
    PODEMOS-EQUO 699 8,93%
    VOX 603 7,70%
    CHA 454 5,80%
    I.U. 413 5,27%
    PAR 264 3,37%
    F.I.A. 137 1,75%
    PAÑ 72 0,92%
    PACMA 56 0,72%
    EB 15 0,19%
    PCTE 11 0,14%
    MAS 6 0,08%
    TA 4 0,05%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PODEMOS 1.983 25,07%
    P.P. 1.790 22,63%
    P.S.O.E. 1.512 19,11%
    C's 1.006 12,72%
    I.U. 534 6,75%
    CHA 355 4,49%
    PAR 201 2,54%
    EB 132 1,67%
    UPyD 88 1,11%
    PACMA 83 1,05%
    BAR 17 0,21%
    RECORTES CERO 17 0,21%
    P.C.P.E. 16 0,20%
    COMPROMISO CON ARAGON 13 0,16%
    EQUO 9 0,11%
    F.I.A. 6 0,08%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 2.802 38,06%
    P.S.O.E. 1.972 26,79%
    CHA 786 10,68%
    IU 680 9,24%
    PAR 370 5,03%
    UPyD 274 3,72%
    VERDES ECOLO 61 0,83%
    COMPROMISO CON ARAGON 47 0,64%
    F.I.A. 22 0,30%
    PACMA 21 0,29%
    U.C.E. 7 0,10%
    C.D.L. 7 0,10%
    PH 6 0,08%
    PFyV 5 0,07%
    pCUA 5 0,07%
    L'VIA 5 0,07%
    TA 4 0,05%
anterior siguiente