La información de las elecciones autonómicas 2023 de Aragón para el municipio de Campillo de Aragón.
Campillo de Aragón
100,00% escrutado
83,33% participación +1,44%
Votos totales 95 83,33%
Abstenciones 19 16,66%
Votos en blanco 1 1,06%
Votos nulos 1 1,05%
Resultados
PP 50,00% CS-TÚ ARAGÓN 21,27% PSOE 14,89% VOX 9,57% EXISTE 2,12% PACMA 1,06%
Mapa
Resultados Electorales 2023
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Gobierno de Aragón
PP 47 50,00%
CS-TÚ ARAGÓN 20 21,27%
PSOE 14 14,89%
VOX 9 9,57%
EXISTE 2 2,12%
PACMA 1 1,06%
CHA 0 0,00%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,00%
F.I.A 0 0,00%
IUA 0 0,00%
PAR 0 0,00%
PCTE 0 0,00%
PODEMOS ALIANZA VERDE 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    PAR 38 36,89%
    PP 36 34,95%
    P.S.O.E. 13 12,62%
    Cs 5 4,85%
    EB 2 1,94%
    VOX 2 1,94%
    PAÑ 1 0,97%
    PODEMOS-EQUO 1 0,97%
    CHA 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    MAS 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    PCTE 0 0,00%
    TA 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 39 42,39%
    PAR 31 33,70%
    P.S.O.E. 10 10,87%
    PODEMOS 5 5,43%
    C's 4 4,35%
    EQUO 1 1,09%
    CHA 1 1,09%
    RECORTES CERO 1 1,09%
    UPyD 0 0,00%
    P.C.P.E. 0 0,00%
    PACMA 0 0,00%
    I.U. 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    EB 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    BAR 0 0,00%
  • Resultados Electorales 2011
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Gobierno de Aragón
    P.P. 53 45,69%
    PAR 50 43,10%
    P.S.O.E. 10 8,62%
    UPyD 1 0,86%
    VERDES ECOLO 1 0,86%
    PACMA 0 0,00%
    IU 0 0,00%
    F.I.A. 0 0,00%
    COMPROMISO CON ARAGON 0 0,00%
    CHA 0 0,00%
    U.C.E. 0 0,00%
    TA 0 0,00%
    PH 0 0,00%
    PFyV 0 0,00%
    pCUA 0 0,00%
    L'VIA 0 0,00%
    C.D.L. 0 0,00%
anterior siguiente